Landesleitung

Die Landesleitung des WBV

Der geschäftsführende Vorstand

Präsident Michael Foltinowsky

Verein: Post und Telekom Musik Wien
E-Mail: michael.foltinowsky@chello.at

 

Landeskapellmeister Herbert Klinger

Verein: Polizeimusik Wien
E-Mail: herbert.klinger@polizei.gv.at

 

Landeskapellmeister-Stv. Mag. Daniel Muck

Verein: Sinfonisches Jugendblasorchester Wien
E-Mail: danielmuckmusic@gmail.com

 

Landesjugendreferent Gerhard Bergauer

Verein: MV Leopoldau
E-Mail: gerhard.bergauer@blasmusikjugend.at

 

Landesfinanzreferentin Dr. Beate Norman

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: beate-norman-wbvfinanz@gmx.at

 

Landesschriftführerin Mag. Ulrike Wiesinger

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: ulrike.wiesinger08@gmail.com

 

Landespressereferent/in dzt nicht besetzt

Verein:
E-Mail:

 

Landesstabführer Christian Appinger

Verein: Musikkorps der Lazarus Union
E-Mail: christian.appinger@kabsi.at
 


 

Die Rechnungsprüfer des WBV

Mag. Michael Wagner

Verein:
E-Mail: michael.w.wagner@chello.at

 

Michael Holzer

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: blasorchester@wienernetze.at

 


 

Der Beirat des WBV-Vorstandes

Beirat Dipl.-Ing. Roland Stepanek

Verein: MV Kurorchester Oberlaa
E-Mail: roland.stepanek@live.at

 

Beirat Ing. Christian Entner

Verein: MV Leopoldau
E-Mail: christian.entner@wienerlinien.at

 

Beirat Mag. Raimund Sulz

Verein: Original Hoch- und Deutschmeister
E-Mail: office@deutschmeister.at

 

Beirat Ing. Josef Kammerer

Verein: MV Alpenklang
E-Mail: kammerer-josef@gmx.at

 

Beirat Alexander Köllner

Verein: BOKU Blaskapelle
E-Mail: blaskapelle@boku.ac.at

 

Beirat David Mitterhuber

Verein: ÖTB Spielmannszug Wien-Mariahilf
E-Mail: d.mitterhuber@akbild.ac.at

 

Beirat Thomas Felber

Verein: MV Stammersdorf
E-Mail: obmann@mv-stammersdorf.at

 

Beirat Peter Hink

Verein: Pfadfinderfanfare Wien
E-Mail: leitung@pfw.at

 

Beirat Günter Rudolf

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: musik@wienernetze.at

 

Beirat Dr. Fritz Miklau

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: fritz.miklau@aon.at

 

Beirat Reinhold Treiber

Verein: EMV Wien Südost
E-Mail: reinhold.treiber@chello.at

 

Beirätin Gabriela Egle

Verein: Wiener Klarinettenorchester
E-Mail: gabriela.egle@klarinettenorchester.at

 

Beirat Horst Anselm

Verein: Dorfmusik Strebersdorf
E-Mail: horst.anselm@riskgroup.info

 

Beirat Johann Mittas

Verein: Kammer- und Blasorchester Wienstrom
E-Mail: johann.mittas@chello.at

 

Beirat Erich Kojeder

Verein: k.uk. Wiener Regimentskapelle IR 4
E-Mail: erich.kojeder@regimentskapelle.at

 

Beirat Dipl.-Ing. Stéphane Chancy

Verein: Akademische Bläserphilharmonie Wien
E-Mail: Stephane.Chancy@verbund.at

 

Beirat Senator Wofgang Steinhardt

Verein: Musikkorps der Lazarus Union
E-Mail: steinhardt@chello.at

 

Beirat Gottfried Struggl

Verein: Blasmusikverein St. Georg Kagran
E-Mail: vorstand@blasmusikkagran.at

 


 

Die Ehrenmitglieder des WBV

Ehrenpräsident Prof. Mag. Wolfgang Findl

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: wolfgang.findl@chello.at

 

Ehrenlandeskapellmeister Prof. Mag. Hans Schadenbauer

Verein:
E-Mail: h.schadenbauer@gmx.at

 

Ehrenmitglied Prof. Harry Kopietz

E-Mail: Harry.Kopietz@spw.at

 

Ehrenmitglied Johann Bauer
Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: aon.913773227@aon.at

 

Ehrenmitglied Herbert Partl

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
ehemaliger Landesstabführer

 

Ehrenmitglied Prof. Mag. Christian Bruner

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
ehemaliger Landesschriftführer

 


Obige Eintragungen geben den Stand vom 6.10.2017 wieder.

Wenn Ihnen in obiger Tabelle Unrichtigkeiten aufgefallen sind oder sich Angaben geändert haben, sind Sie herzlich gebeten, so bald wie möglich ein E-Mail mit den Änderungen / Richtigstellungen über das Kontaktformular zu senden.