Landesleitung

Die Landesleitung des WBV

Der geschäftsführende Vorstand

Landesobmann / Präsident Prof. Mag. Wolfgang Findl

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus / Blasorchester Wien Netze
E-Mail: wolfgang.findl@blasmusik.at

 

Landesobmann-Stv. / Vizepräsident Michael Foltinowsky

Verein: Post und Telekom Musik Wien
E-Mail: michael.foltinowsky@chello.at

 

Landeskapellmeister Herbert Klinger

Verein: Polizeimusik Wien
E-Mail: herbert.klinger@polizei.gv.at

 

Landesjugendreferent Gerhard Bergauer

Verein: MV Leopoldau
E-Mail: gerhard.bergauer@aon.at

 

Landesfinanzreferent Michael Holzer

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: blasorchester@wienernetze.at

 

Landesfinanzreferent-Stv. Dr. Beate Norman

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: beate.norman@gmail.com

 

Landesschriftführerin Karoline Kolb

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus / BO der Wiener Netze
E-Mail: karmek@gmx.at

 

Landesschriftführerin-Stv. Mag. Ulrike Wiesinger

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: ulrike.wiesinger08@gmail.com

 

Landespressereferentin Johanna Reiter

Verein: BOKU Blaskapelle
E-Mail: johanna.reiter.17@gmail.com

 

Landesstabführer Bernhard Bruner

Verein: Blasmusik Don Bosco Neuerdberg
E-Mail: b.bruner@gmx.at

 


 

Die Rechnungsprüfer des WBV

Johann Wolfgang Fembek

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: johann.fembek@wienernetze.at

 

Mag. Michael Steinlechner

Verein: Akademische Bläserphilharmonie Wien
E-Mail: m.steinlechner@awd.at

 


 

Der Beirat des WBV-Vorstandes

Beirat Dipl.-Ing. Roland Stepanek

Verein: MV Kurorchester Oberlaa
E-Mail: roland.stepanek@live.at

 

Beirat Ing. Christian Entner

Verein: MV Leopoldau
E-Mail: christian.entner@wienerlinien.at

 

Beirat Ralph Osner

Verein: Original Hoch- und Deutschmeister
E-Mail: office@deutschmeister.at

 

Beirat Ing. Josef Kammerer

Verein: MV Alpenklang
E-Mail: kammerer-josef@gmx.at

 

Beirat Alexander Köllner

Verein: BOKU Blaskapelle
E-Mail: blaskapelle@boku.ac.at

 

Beirat David Mitterhuber

Verein: ÖTB Spielmannszug Wien-Mariahilf
E-Mail: d.mitterhuber@akbild.ac.at

 

Beirat Thomas Felber

Verein: MV Stammersdorf
E-Mail: obmann@mv-stammersdorf.at

 

Beirat Peter Hink

Verein: Pfadfinderfanfare Wien
E-Mail: leitung@pfw.at

 

Beirat Günter Rudolf

Verein: Blasorchester der Wiener Netze
E-Mail: musik@wienernetze.at

 

Beirat Dr. Fritz Miklau

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: fritz.miklau@aon.at

 

Beirat Reinhold Treiber

Verein: EMV Wien Südost
E-Mail: reinhold.treiber@chello.at

 

Beirätin Gabriela Egle

Verein: Wiener Klarinettenorchester
E-Mail: gabriela.egle@klarinettenorchester.at

 

Beirat Horst Anselm

Verein: Dorfmusik Strebersdorf
E-Mail: horst.anselm@riskgroup.info

 

Beirat Johann Mittas

Verein: Blasorchester Wienstrom
E-Mail: johann.mittas@chello.at

 

Beirat Erich Kojeder

Verein: k.uk. Wiener Regimentskapelle IR 4
E-Mail: erich.kojeder@regimentskapelle.at

 

Beirätin Dipl.-Ing. Stéphane Chancy

Verein: Akademische Bläserphilharmonie Wien
E-Mail: Stephane.Chancy@verbund.at

 

Beirat Prof. Josef Schuh

Verein: Blasmusik Don Bosco Neuerdberg
E-Mail: ingrid-josef.schuh@outlook.de

 

Beirat Senator Wofgang Steinhardt

Verein: Musikkorps der Lazarus Union
E-Mail: steinhardt@chello.at

 

Beirat Gottfried Struggl

Verein: BMV St. Georg-Kagran
E-Mail: vorstand@blasmusikkagran.at

 


 

Die Ehrenmitglieder des WBV

Ehrenlandeskapellmeister Prof. Mag. Hans Schadenbauer

Verein:
E-Mail: h.schadenbauer@gmx.at

 

Ehrenmitglied Prof. Harry Kopietz

E-Mail: Harry.Kopietz@spw.at

 

Ehrenmitglied Johann Bauer

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
E-Mail: aon.913773227@aon.at

 

Ehrenmitglied Herbert Partl

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
ehemaliger Landesstabführer

 

Ehrenmitglied Prof. Mag. Christian Bruner

Verein: MV Rudolfsheim-Fünfhaus
ehemaliger Landesschriftführer

 


Obige Eintragungen geben den Stand vom 6.10.2017 wieder.

Wenn Ihnen in obiger Tabelle Unrichtigkeiten aufgefallen sind oder sich Angaben geändert haben, sind Sie herzlich gebeten, so bald wie möglich ein E-Mail mit den Änderungen / Richtigstellungen über das Kontaktformular zu senden.